COMMISSIONS RÉGIONALES

PÔLE FONCTIONNEMENT

COMMISSION ADMINISTRATIVE

Président : Thierry Mailhes 
(Istres Sport Triathlon)
tmailhes@triathlonpaca.com

COMMISSION COMMUNICATION, MARKETING

Présidente : Annick Coppola
(VO3 Max Provence)
acoppola@triathlonpaca.com

Membre : Vincent Altmeyer
(Xplore Triathlon)

COMMISSION FINANCIÈRE

Présidente : Véronique Giannini
(Stade Laurentin Triathlon)
vgianinni@triathlonpaca.com

Membres : 
Mireille Ruelle (Antibes Triathlon), Isabelle Oreggia (Aubagne Triathlon)
Règlement financier consultable ici

COMMISSION RESSOURCES HUMAINES

Président : Christophe Cheval
(Sporting Club Marseille)
ccheval@triathlonpaca.com

PÔLE VIE SPORTIVE

COMMISSION ARBITRAGE

Présidente : Isablelle Oreggia
(Aubagne Triathlon)
ioreggia@triathlonpaca.com
Règlement consultable ici

Membres : Véronique Giannini (Stade Laurentin Triathlon), Georges Paoli (Sardines Triathlon), Pascal Coppola (VO 3 Max Provence Triathlon), Cédric Martinez (Cavaillon Triathlon Club)

COMMISSION DES ÉPREUVES

Présidente : Nathalie Jouffret
(Tri Academy Squad)
njouffret@triathlonpaca.com

Membres :
 Robyn Baudet (Triathlon Team Brignoles), Thierry Mailhes (Istres Sports Triathlon), Romuald Viale (PacaRaid), Sébastien François-Enimie (Chargé de mission – Méthodologie d’organisation)

PÔLE MÉDICAL

COMMISSION MÉDICALE

Président : Gérard Oreggia
(Aubagne Triathlon)
goreggia@triathlonpaca.com

Membre : 
Catherine Defaux (Six Fours Triathlon)
medical@triathlonpaca.com

PÔLE TECHNIQUE

COMMISSION TECHNIQUE

Président : Christophe Cheval
(Sporting Club Marseille)
ccheval@triathlonpaca.com

Membres : 
Patricia Bertolino (Sardines Triathlon), Gérard Oreggia (Aubagne Triathlon), Mathieu Paganini (Vitrolles Triathlon), Emeric Pierreton (Sardines Triathlon), Anne Gautier-Maurel (Aubagne Triathlon)

PÔLE DÉVELOPPEMENT

COMMISSION RAID

Président : Gérard Oreggia
(Aubagne Triathlon)
goreggia@triathlonpaca.com

Membres :
 Yannick Besse (Raid 400 Team), Sébastien Raichon (Raid 400 Team), Patrice Manopoulos (Sud Raid), Samuel Bonaudo (NL), Guillaume Demangeon (Msitral Adventura), Dominique Chambeyron (Mistral Adventura)

COMMISSION MIXITÉ PARATRIATHLON

Présidente : Annick Segabiot-Viator
(Avignon-Le Pontet Triathlon)
asegabiotviator@triathlonpaca.com

Membres :
 Marianne Defour (Nice Triathlon Club), Robyn Baudet (Triathlon Team Brignoles), Hervé Pellissier (Sardines Triathlon), Tristan Peugeot (My Tribe)

COMMISSION COMITÉS DÉPARTEMENTAUX

Président : Mehdi Quill
(Toulon Var Triathlon)
mquill@triathlonpaca.com

COMMISSION FORMATION

Président : Pascal Coppola
(VO3 Max Provence Triathlon)
pcoppola@triathlonpaca.com

COMMISSION SANTÉ BIEN-ÊTRE

Présidente : Marie-Laure Delfour
(Mistral Triath’Club Orange)
mldelfour@triathlonpaca.com

Membres : 
Cathy Lambert (Mistral Triath’Club Orange), Julie Deligne (Mistral Triath’Club Orange)

ORGANES INDÉPENDANTS

COMMISSION ATTRIBUTIONS DES SUBVENTIONS

Président : Pierre-Bernard Duthoit
(Avignon-Le Pontet Triathlon)
pierrebernardduthoit@yahoo.fr

Membres :
Alain Aiello (Massilia Triathlon), Louis Buchet (Cles Gardanne), Jean-Marc Combes (Courir à Fuveau Triathlon)

COMMISSION DE DISCIPLINE

Président : Louis Buchet
(Cles Gardanne)

Membres : 
Georges Paoli (Sardines Triathlon), Christophe Legendre (Ose 3 Sports Sainte-Maxime), Mireille Ruelle (Antibes Triathlon)
vpaoli@triathlonpaca.com

COMMISSION DE SURVEILLANCE DES OPÉRATIONS ÉLECTORALES

Président : Alain Aiello
(Massilia Triathlon)
aaiello@triathlonpaca.com

Membre : 
Vicent Altmeyer (Xplore Triathlon)

COMPTES-RENDUS